События

В Иркутске открылось первое суворовское училище в Сибирском федеральном округе

Сегодня заместитель начальника Главного управления кадров — начальник Управления военного образования генерал-майор Игорь Муравлянников открыл новое суворовское училище в Иркутске. Военачальник вручил новому учебному заведению знамя – священный символ воинской доблести и славы. Это первое суворовское училище в Сибирском федеральном округе, ближайшие находятся в Уссурийске и Екатеринбурге.

Обращаясь к участникам торжественного митинга, посвященного открытию нового учебного учреждения, генерал-майор Игорь Муравлянников передал поздравительный адрес от Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу и поздравил Иркутское СВУ, его учащихся и наставников с открытием и обретением знамени.

«Дорогие ребята! Вам выпала большая честь быть суворовцами, продолжать и приумножать славные традиции обучения и воспитания, заложенные 80 лет назад в первых созданных суворовских военных и нахимовских военно-морских училищах. В стенах учебного заведения вам предстоит пройти сложный, но интересный и увлекательный путь.

Здесь вы получите не только прочные знания и интеллектуальное развитие, но и сформируете волю, характер, духовно-нравственные и физические качества. Созданная в училище современная и технологичная учебно-материальная база позволит вам обучаться основам летной подготовки и робототехники, участвовать в проектной деятельности, заниматься авиамоделированием и техническим творчеством. В этом вам, конечно же, помогут педагоги и воспитатели», – сказал генерал-майор Игорь Муравлянников.

В историческом здании 1912 года постройки изначально располагалась военная гимназия, позже курсанты Военно-воздушного авиационного инженерного училища. В новом суворовском военном училище выполнен большой объем реставрационных работ и возведены новые объекты.

Иркутское СВУ рассчитано на 420 воспитанников. В этом году произведен набор 180 учеников – в 5 ,6 и 7 классы – по 60 человек в каждом, далее наборы будут осуществятся только в пятые классы. Средний конкурс среди кандидатов составил почти 3 чел. на место. Вступительные испытания в училище прошли 496 кандидатов из 23 регионов России.

Также в торжественном митинге принял участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Минобороны России предъявляет высокие требования к обучению в СВУ. Оно базируется на классической методике средней школы с углубленным изучением предметов. Дополнительное образование – это обширные историко-культурные, художественно-эстетические, военно-патриотические программы, усиленные тренировки по разным видам спорта, лабораторные практики по биологии, химии, физике, уроки по техническим дисциплинам, таким как робототехнике, компьютерному программированию, авиа- и судомоделированию. Обязательны занятия по пению, этике и хореографии.

Справочно:

Суворовское военное училище в Иркутске построено силами Минобороны РФ по поручению Президента России. Специалисты Военно-строительного комплекса Минобороны России восстановили объект культурного наследия, который после масштабной реконструкции стал главным корпусом нового Суворовского военного училища. Другие объекты нового городка училища возведены с нуля.

Военные строители отреставрировали учебно-административный корпус со спальными помещениями на 240 мест и медпунктом. Усилены и утеплены фундаменты, колонны цокольных этажей, деревянные балки заменены на металлические, возведена новая кровля.

Часть хорошо сохранившихся старинных кирпичей очищалась вручную, чтобы вновь вернуть их в обновленную кладку. Кроме того, сохранены исторические мозаичные панно.

Для укрепления всей конструкции в помещениях сделаны перекрытия, стены, проведено инъектирование кирпичных стен фасадов. В холле отреставрирована мраморная лестница, которая была ключевым элементом исторического интерьера.

В корпусе, где ранее находился пеший манеж, после обновления расположились помещения для дополнительного образования и столовая на 480 мест.

На территории СВУ появилась Аллея летчиков-героев, большой спортивный комплекс, гимнастические площадки, футбольное поле с беговыми дорожками и полоса препятствий.

Возведен спортивный корпус с залами и бассейном, теннисные корты и площадка для игры в хоккей с мячом.

1915 – 1917 годах в этих стенах размещалось Иркутское военное училище. С 1931 по 2009 годы – известное на всю страну авиационное инженерное учебное заведение, которое за время работы подготовило свыше 60 тысяч инженеров и техников для Военно-воздушных сил СССР и РФ.

В первую очередь внутри исторического здания, ниже нулевой отметки, военные строители освободили от грунта основание, выложенное более ста лет назад бутовым тесаным камнем.

Далее армировали фундаментные стены и несущие конструкции. В них были просверлены отверстия, которые залили специальным бетонным раствором. Чтобы не ослабить столетнюю конструкцию фундаментные работы велись поэтапно.