Клуб летчиков

В Армавире наградили 65 летчиков к юбилейной встрече выпускников АВВАКУЛ

Армавир, 21 августа. На первом месте у них всегда была служба Родине. Накануне Дня воздушного флота России 4 поколения выпускников АВВАКУЛ вспоминали время, когда учились азам летной науки. Юбилейная встреча объединила тех, кто завершил подготовку в 1978, 1983, 1988 и 1993 году.

– Выпускники училища во все годы своим героизмом и самоотверженностью, с честью и достоинством несли флаг авиации войск ПВО и авиации ВВС. Заложенные вами богатые традиции помогает сегодняшнему поколению военных лётчиков-истребителей успешно выполнять задачи по защите воздушных рубежей нашей Родины – рассказал корреспонденту gorodarmavir.ru начальник Армавирского гарнизона Олег Голов.

Летное училище с момента основания стало кузницей первоклассных пилотов. Более 20 Героев СССР и России – высокая планка, к которой сейчас стремятся курсанты и достигают бойцы СВО.

Спустя 30, 35, 40 и 45 лет после выпуска летчики вновь приехали в родное училище. Сейчас в нем располагается 2 авиационный факультет истребительной авиации и 713 учебно-авиационный полк. В Армавире проходят практические полеты на самолетах ЯК-130 и переобучение на СУ-30 СМ и СУ-35 для курсантов 3, 4 и 5 курсов Краснодарского училища летчиков.

К юбилейной встрече выпускников к наградам представили 65 авиаторов, в том числе за гуманитарную помощь на Донбассе и активное участие в жизни фонда «Армавирские соколы».